ГАРБОЛОВСКИЙ ФОРУМ (АРХИВ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Локальная сеть в Гарболово

+10
Матрос Фукс
lesnik
Олег
yumaevi
sys
zaec2010
Mikkato
Артем
dvprosvetov
Livs
Участников: 14

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Подключен ли ваш персональный компьютер (ПК) к локальной сети (ЛС) или к другому компьютеру в д.Гарболово?

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_lcap13%Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_rcap 13% 
[ 7 ]
Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_lcap8%Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_rcap 8% 
[ 4 ]
Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_lcap6%Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_rcap 6% 
[ 3 ]
Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_lcap73%Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_rcap 73% 
[ 39 ]
Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_lcap0%Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Всего проголосовало : 53
 
 

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Livs Ср 18 Фев 2009, 17:09

Первое сообщение в теме :

Есть опыт прокладки локальной сети. В связи с тем что обещания различных фирм так и не осуществляются, предлагаю сделать это своими руками. То есть моими руками при вашем посильном участии.
Всех желающим предлагаю стучаться в аську 440789685 или по телефону 8(981)728-14-58 Дмитрий

Livs


Вернуться к началу Перейти вниз


Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Матрос Фукс Чт 07 Май 2009, 14:03

А чего вы не хотите по электропроводке сеть запустить? Это лучше вай-фая. Дальность одной точки доступа около 300 м. И прокладывать ничего не надо. Всё уже проложено до нас...
Матрос Фукс
Матрос Фукс


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Чт 07 Май 2009, 14:43

Я еще не видел ни одного удачного проекта powerline (тестирование в тепличных условиях лаборатории не в счет).
Такие решения хороши в квартире или между квартирами на одной площадке, но не глобально по всему дому (или даже между домами). Для использования этой технологии должна быть хорошая электропроводка, операторское и клиентское железо должно быть подключено к одной фазе (что практически невозможно на жилом доме), скорость оставляет желать лучшего да и стоимость зашкаливает... По сравнению с оптикой, где не важны расстояния и скорости начинаются с гарантированных 100 мегабит/с (а наиболее крупные пятиэтажки подключены по гигабиту), и нет проблемы с одновременным доступом к среде передачи данных (как в радиосетях, один человек качает, остальные ждут освобождения эфира).
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Чт 07 Май 2009, 14:46

Хотя этим летом будет запускаться пробный проект в Юкках в котеджном поселке. Но там электричество разведено на порядок лучшим качеством, и каждый дом распологается от трансформаторной подстанции не дальше 400 метров, и на каждый коттедж идет индивидуальный трехфазный фидер, соответственно никаких наводок в этом кабеле не возникнет. Но что из этого выйдет, станет известно только к осени.
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Матрос Фукс Чт 07 Май 2009, 15:00

Вообще-то вся эта идея с локальной сетью имеет шанс закончится приездом ОБЭПа и разводом на приличные деньги организаторов. Потому как вопросами очистки авторских прав на материалы, размещаемые в сети, никто у нас заниматься, само собой, не будет... Дьявол
Матрос Фукс
Матрос Фукс


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Пт 08 Май 2009, 06:41

не путайте экономику и защиту авторских прав - это разные вещи.
Не надо искать черную кошку в темной комнате, возможно ее там нет...
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Пт 08 Май 2009, 07:26

Люди добрые! А как подключиться к уже имеющейся сети, подскажите, пожалуйста, сколько это стоит, и какие дома пока не могут подключиться, плиз.!!!
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Katrin Пт 08 Май 2009, 17:06

Телефон 8921 432 90 92 Лесколовская локальная сеть .Звоните там все расскажут,тарифов разных много,есть безлимитные и лимитные.
Всем желающим, имеющим персональные компьютеры,
высокоскоростной, постоянный и надежный доступ к всемирной сети Internet,
а также к бесплатным ресурсам локальной сети п. Лесколово.
Основные преимущества подключения к Internet через компьютерную сеть
по сравнению с традиционным подключением по телефонным линиям через модем:
К Вашей квартире подводится независимый высокоскоростной 100Мб/с выделенный канал,
объединяющий множество персональных компьютеров в единую информационную структуру и
обеспечивает комфортные условия работы.
Включенный в сеть компьютер сразу подключен к Интернет,
при этом компьютер может находиться в сети постоянно или
в удобное для Вас время, для этого существует гибкая система тарифов
Katrin
Katrin


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Bonus Сб 09 Май 2009, 12:28

zaec2010 пишет:Люди добрые! А как подключиться к уже имеющейся сети, подскажите, пожалуйста, сколько это стоит, и какие дома пока не могут подключиться, плиз.!!!
Телефон указан выше. Стоимость подключения 1500 р. не зависимо от географического положения дома. Насчет КОТТЕДЖЕЙ специально узнал что подключать будут. Безлимитка 128 kb/s 900 рублей. Локальная сеть входит в стоимость. Так же есть 64 kb/s по 600 рублей. Если нужна просто локальная сеть то самый дешевый тариф 300 рублей.(деталей не знаю). По датам определенно не сказали но уверили что скоро. Добавили еще что кабель уже ведется по домам в Гарболово. Информация получена в 15.40 09.05.09

Bonus


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Вт 12 Май 2009, 07:28

Спасибки, спасибки!!! Я люблю Вас!!! Поцеловал
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор MIHALICH_76 Ср 13 Май 2009, 06:38

Bonus пишет: Безлимитка 128 kb/s 900 рублей.
Я патсталом Ржу, не могу
MIHALICH_76
MIHALICH_76


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Пт 22 Май 2009, 07:39

Подключился, в принципе нормалёк, для сельской местности сойдёт. Предложения по инету у них, конечно, пока наигалимейшие, 128 кб/с- максимум, просто смешно, это при наличии волокна, я вообще не понимаю в чём тут дело, по волокну он должен летать со скоростью в несколько десятков мегабит, а тут, жесть просто. Ну а лакалка в норме, скорость с серверов достойная, 100 мбит/с в среднем, между пользователями по программе strong dc++ по разному, от 256 кб/с до тех же 100 мбит/с, взависимости от загруженности канала и того, что качаете. Вкусностей там много. За подключение-1500 руб, абонентка только за локалку-300 руб/месяц ( жестковато). Но есть хорошие перспективы, обещают к концу года достойный инет. Поживём-увидим, будем надеяться. Да, и ещё, ребята, которые подключают локалку- могут её настроить только в Windows XP, в Viste- не умеют!!! Что-то там не ладится.......
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Пт 22 Май 2009, 08:45

Неумение настраивать висту временное явление.
300 рублей - это минимальный тариф с доступом в сеть Интернет, локалка бесплатно (если покупаешь интернет).
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Пн 25 Май 2009, 06:43

Однако, на пороге Windows 7, а мы ещё Vistу не осилилим никак. Жёстко, ребята, очень жёстко. Я вот, например, 90% времени работаю с Вистой, и очень геморройно для того, чтобы войти в локалку переходить на ХР. Я бы , например, Strong DC++ вообще бы не выключал, когда комп работает, пусть люди качают, что надо, мне не жалко. А так и мне хреново, и моей шары в сети почти не видать. Лесник, Вам есть над чем задуматься!!! Подмигивание
А качают с удовольствием, у меня почти все игровые новинки, в отличие от Ваших FTP серверов, с играми 2008 года и раньше, это не порядок. Хотя бы себе, как админу, сделали бы нормальный канал, скачивали с инета и лили на локалку.
А то я со своими несчастными 700 кб/с иногда игру пару суток выкачиваю с таких сайтов, как http://epidem.ru или http://bingames.ru/ . Фильмы, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтоб локалка была с новинками. Если сами не можете, может дадите мне заливать туда игрухи? Разумеется, после Вашей проверки и одобрения. Тихо, по секрету
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Пн 25 Май 2009, 07:19

1. То, что вас подключал монтажник не знающий висту, проблема, но проблема решаема. Более грамотные занимались подключением других коттеджей.
2. А что вам мешает не выключать стронг? или настройка висты и работа стронга у вас как-то связана? Поясните.
3. заливка на наши фтп сервера всегда была открыта для любого пользователя. В разделе ресурсы нашего локального сайта http://10.1.0.2 указан Ip адрес вашего местного сервера (в стронге он зовется как FTP). Если вы туде будете закачивать новинки (с пояснениеями и описаниями), то мы в обязательном порядке будем их размещать в соответствующих разделах.
Также для гарболово доступен ftp сервер ftp://10.1.0.2 но на меньшей скорости.
Если у вас остались вопросы, то более подробно можно рассказать на нашем местном форуме.
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Пн 25 Май 2009, 10:58

Ещё раз здравствуйте!
Поскольку подключение локалки в Висте осталось не выполненным, то при попытке открыть Strong DC++, происходит конфликт с моим ADSL-интернетом. В чём дело-не знаю, у меня нет таких глубоких познаний сис.админа, как у Вас. А поскольку, инет мне , как Вы понимаете, дороже, то я его и оставляю. В идеале было бы получать и инет и локалку от Вас, но Ваши скорости- это просто не поддаётся пониманию, за гранью разумного...Лучше уж тогда на Билайне сидеть, например, один чёрт, только там дешевле...Хотя, если честно, 128 кбит/с и даром не надо, лучше уж никакого, на работе полазил и будет. Понимаю, что этот вопрос, наверное, сложный, и, если бы была возможность, давно бы увеличили, но я кому у себя на работе в городе не расскажу-никто не верит, говорят, что в 2009 году такого просто не бывает, да ещё по волокну.
Заливать на FTP обязательно попробую, вопрос только какова будет скорость заливки, т.е обратный канал, так сказать, если 1 мбит/с, то это просто очень жёстко, а вот если хотя бы 5-10 мбит/с-уже можно, ну а выше-вообще класс...Просто, сами знаете, игры сейчас не маленькие, а потратить пару суток, чтобы вытянуть из инета, а потом ещё пару, чтоб залить-ну я просто не выдержу, да и комп взлетит от перегрева...
А насчёт Висты, может можно как то прислать от Вас монтажника или как уж он у Вас называется, не знаю, чтобы всё-таки настроил, правда, сразу хочу сказать, второй раз платить не готов, всё-таки 1500 руб.- не 100 руб., поймите правильно.
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Пн 25 Май 2009, 11:44

"Подключение на висет не выполнено" - а где оно выполнено? или у вас несколько операционных систем?
Нстроить Висту не так сложно как кажется на первый взгляд (приведу два варианта 1. Наш инет единственный 2. Вы пользуетесь другим провайдером)
1. Пуск - Настройка - панель управления - центр управления сетями и общим доступом - управление сетевыми подключениями - подключение по локальной сети (выбираете тот сетевой адаптер, который подключен к нашей сети) - правой мышкой - свойства - протокол интернета V4 - выполняете все настройки из памятки.
2. все аналогично, за исключением отличий в настройках протокола интернет V4 - не надо прописывать основной шлюз - остальное все согласно памятки.
И дополнительно надо в командной строке ввести такую команду
route add -p 10.0.0.0 mask 255.255.0.0 ip_адрес_вашего_шлюза (для примера 10.1.65.1), т.е. все пакеты относящиеся к локальной сети направлять на наш шлюз, а остальные пакеты относящиеся к сети интернет пойдут по умолчанию на ADSL маршрутиатор. Необходимо иметь права администратора для выполнения указанных действий. Если по какой-либо причине у вас перестало работать все, статический маршрут (то, что вы прописывали в командной строке) удаляется командой route -f и потом выполняете перезагрузку компьютера.


Свои настройки можно получить по телефону 89214329092, но не требуйте от диспетчера объяснить все то, что я вам здесь написал, это нестандартные настройки оборудования и отвечать за них никто не будет.

Скорость заливки на местный FTP сервер от 30 до 90 мегабит/с (в зависимости от заполненности винчестера, сечас там полно свободного места).

Если не секрет, сколько вы платите за 1 мегабит от авангарда в гарболово?
Последний авангардовский ценник был 900 рублей за 128 килобит/с (что дороже тарифов нашей сети с учетом локалки и бонус трафика на скорости 512 килобит/с)
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Пн 25 Май 2009, 13:01

Не секрет, плачу 1150 руб./месяц, на практике имею не 1 мбит/с, а 700 кбит/с.
Подключался вместе с установкой телефона 2 года назад, за этот период мне подняли скорость со 128 кбит/ с до теперешней, на такой скорости сижу где-то с сентября прошлого года. Дальше увеличивать не могут, я узнавал. На оборудовании, которым они располагают, это предел, но и за это я им очень и очень благодарен. Для Гарболово-скорость просто улёт Улыбка
Кстати, Ваша информация об Авангарде, устаревшая. Они развиваются, 512 кбит/с они вообще запросто предлагают, безлимитка, а если бонусный трафик- то и до 100 мбит/с возможно ( трафик строго оговаривается в договоре.)
Просто сейчас они больше никого не могут подключать, нет свободных портов, и возможно уже имеющимся абонентам не могут поднимать скорости, но раньше это было возможно. Я изначально брал самый дорогой тариф, и следил за увеличением скорости по принципу "быстрее за те же деньги", вот и всё, ну и, конечно, сам не сидел сложа руки-ездил, ходил, звонил, просил и т.д..
А операционных систем у меня аж три!!!! XP, Vista и Seven -каждая на своём винте Язычёк
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Матрос Фукс Вт 26 Май 2009, 11:49

Ну по поводу 100 мегабит - это враньё с их стороны. Это даже технически невозможно. При всём желании. Мы не по оптике интернет получаем, а по радиоканалу. При помощи радиорелейки. Вариант только через спутниковый доступ. Там 100 мегабит - это реально, но безлимитные тарифы эти очень даже не дешёвые... Лимит на всё Гарболово через "Авангард" - 3 или 4 мегабита. Здесь абонентов 5, наверное. Вот на всех и делят. У меня около мегабита.
Сейчас, правда, ФАС, дело в отношении "С-З Телекома" рассматривает по поводу завышения тарифов на интернет. Есть шанс, что заставим мы их чуток подвинуться в цене. Уже сейчас при заключении срочного договора на 6 или 12 мес. ценник несколько ниже, чем 1 150 руб. в месяц. Так на их сайте сказано. Что на самом деле по Гарболово в отношении срочного договора не узнавал.
Матрос Фукс
Матрос Фукс


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Вт 26 Май 2009, 12:56

Это не с их стороны враньё, а я мундель, не внимательно договор читал, конечно, не 100 мбит/с- дословно из договора "негарантированная скорость до 8 мбит/с). Приношу извинения за дезу , касательно этого пункта.... :'( Остальное всё точно, как я написал...
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Вт 26 Май 2009, 16:50

Главное, что-бы после решения ФАС не уплотнили существующих абонентов, а то цену снизят, каналы не расширят и всех засунут в одну трубу.
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Ср 27 Май 2009, 07:21

Да,я вот тоже склоняюсь к мысле, что ФАС-это лишнее. Не нравится услуга, дорого- не пользуйся и не плати. Ведь речь идёт не о жизненно важных вещах. А цена должна падать не по приказу сверху, а путём здоровой рыночной конкуренции, вот, например, посмотрим, что нам со временем "Лесколовская локалка" предложит, тогда и С-З Телеком зашевелится. А так, у них практически монополия. Было бы у "Лесколово" , скажем, 2 мбит/с (или на худой конец тот же несчастный 1 мбит/с) + локалка за 1000 руб/месяц-и сразу нет вопросов, кого выбирать, а пока С-З Телеком в шоколаде, и правильно делают, раз нету желающих с ними конкурировать по скорости и цене... Браво
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Матрос Фукс Ср 27 Май 2009, 14:47

А вот можно здесь не согласится.
По поводу цены. Телеком - ЕСТЕСТВЕННЫЙ монополист. Соответственно его услуги должны регулироваться государством. Также как и услуги обычной проводной телефонной связи. И между прочим на тот же интернет государством выделяются достаточно приличные деньги. А они неплохо устроились. К сети никого не подключают, цены снижать особенно не торопятся. Основной аргумент цены - малое количество абонентов. Но, господа, откуда же им взяться, если вы их не подключаете... Однако "наверх" отрапортовали: сеть в деревне запустили! К слову сказать, выбрали копеечное решение (ФАС "залечили", что протащили в Гарболово аж медный кабель, ещё и поэтому дорого). Попутно отмыли бабки (станцию "купили" у какой-то левой фирмы, мучились потом с настройкой больше года(!)
Убеждён, что при нормальном предложении "цена-качество" в Гарболово можно набрать не 5 абонентов, а человек 200-300. А это уже другая история. Она может и других операторов заинтересовать.
А если не дёргаться, конкурирующий оператор сюда придёт лет так через 10. Одна надежда на Yota и сотовиков. Лесколовскую сеть не считаю. Бизнес не того уровня. Что-то сродни бизнесу гарболовских лавочников.
А по поводу необходимости. На сегодняшний день это как раз предмет ЖУТКО ПЕРВОЙ необходимости. Интернет - это , в первую очередь, не халявная порнуха и игры, а глобальное информационное и образовательное пространство! В условиях деградирующей Россиии, где уже давно не выписывают газеты и не читают книги, интернет не менее важен, чем дороги... Кроме того, он может стать локомотивом развития торговли и промышленности. Главным образом в русской деревне. Я в данном случае даже не Гарболово имею в виду, а бесчисленные "медвежьи углы" нашей страны.
Матрос Фукс
Матрос Фукс


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Чт 28 Май 2009, 05:49

"Жутко первая необходимость" - не смешите, сейчас Интернет служит на 99% в виде очередной игрушки, очередного развлечения, тем более в таких поселках как Гарболово.
Цена трафика определяется удаленностью от магистральных каналов, одно дело брать трафик в Питере на обменниках, второе дело, когда за канал выкатывают суммы в разы превышающие стоимость канала в Мурманске и Улан-Удэ, да и попробуй его получить, стандартный ответ "нет технической возможности". А техническая возможность появляется после закапывания в землю десятков миллионов рублей. И вопрос знатокам, кто будет закапывать в землю деньги, если срок окупаемости такого проекта будет превышать сотню лет. Тогда надо либо задирать цены на услуги, либо ждать строительство новых домов (минимум 10 тысячи квартир) и заселения этих домов платежеспособным населением (готовым платить от 600 рублей в месяц - среднего ARPU по Питеру).
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Матрос Фукс Чт 28 Май 2009, 06:08

Я только не понимаю, за что Вы ратуете? Просто всё оставить как есть, глядишь всё само-собой устаканится...
То есть одни пьют пшеничную по 56 руб., другие её им подвозят, третьи первых и вторых хоронят. Все при деле, все в шоколаде? Так?
Если есть монополия, не важно какая, обязанность государства влиять на цены её услуг. Беда только, что у нас нормального законодательства нет антимонопольного. А Вы, я так понимаю, считаете, что оно и не нужно?
Здесь телефоны не могли установить лет 30. Смех! 40 км от Питера, а "технической возможности" установить проводной телефон нет. Более того, даже заявления на постановку на очередь не принимали. Это я про всё наше направление - Токсово и дальше.
И сейчас бы не было. Если бы на мозги им не капали. Хотя многим ли он сейчас нужен? По мобильнику дешевле звонить. А если по межгороду нужно, в т.ч. и в Питер - есть sip-телефония.
И не надо хоронить Гарболово. Здесь абсолютно нормальные люди живут, не одни алкаши. Просто предложения нормального нет того же интернета. И про дорогущие магистальные каналы. Они все так или иначе Связьинвесту принадлежат, т.е. идёт просто перекладывание денег из кармана в карман. И я далёк от мысли, что здесь те же цены на интернет могут быть, что в Питере. Но всего лишь с разницей в 2 раза, а не в 10 - это реально.
Матрос Фукс
Матрос Фукс


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово - Страница 2 Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Чт 28 Май 2009, 07:27

Только не надо привлекать государство к регулированию цен, иначе будет аналогичная ситуация как с проектом "образование". Пользовались школы безлимитным интернетом за 700 рублей, после небезизвестного указа в прокладку новых каналов было вбиты многие тысячи рублей (по сумме превышающие абонплату за несколько десятков лет) и через два года все школы были брошены на самостоятельную оплату своих завышенных счетов от навязанного оператора.
Так и здесь, могут снизить стоимость услуги (продавая интернет ниже себестоимости) без вкладывание в инфраструктуру, пока все не поростет мохом.

Ниже приведу небольшую статью на заданную тему. Правда речь идет о Ивангороде, но некоторые аналогии можно провести с любым отдаленным городом.

22.05.09 00:00:00
Чем Ивангород порадует СЗТ?
С 1 июня в приграничном Ивангороде услуги ШПД начнет предоставлять ОАО «Северо-Западный Телеком». До сих пор в городке с населением 11 тыс. человек и невысоким уровнем проникновения интернет-связи работали только местные провайдеры, зачастую использующие «серые схемы» работы, с низкой стоимостью услуг и высокими рисками их внезапного прекращения. Тем не менее, по мнению экспертов, заявленные СЗТ тарифы не смогут коренным образом изменить ситуацию.



СЗТ завершил строительство волоконно-оптической линии связи «Кингисепп – Ивангород», заменив ею медные кабели. По оценкам компании, инвестиции в ВОЛС протяженностью 25 км составили порядка 5 млн. рублей.

На сегодняшний день у оператора в Ивангороде насчитывается более 10 тыс. телефонных абонентов и 50 интернет-пользователей. За 2 месяца СЗТ планирует увеличить число своих пользователей ШПД до 500.


Представитель МРК первым из крупных операторов протянул «оптику» в Ивангород. По данным СЗТ, на сегодняшний день в Ивангороде на рынке Интернет-доступа работают такие операторы как King-online , «Сервис-Про», а также SkyLink , MTС и «МегаФон». «Эти провайдеры оказывают услуги как по кабельным, так и беспроводным технологиям. Таким образом, конкуренция в Ивангороде есть», - считает Виктория Козырева из службы по связям с общественностью Ленинградского областного филиала ОАО «СЗТ».


Тем не менее, в этом уверены не все. «Рынок там малоконкурентен. Игроков немного», - говорит специалист по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Елена Исакова. «Ростелеком» также планирует начать предоставлять услуги ШПД в Ивангороде. «Проект запущен. Магистральная линия «Кингисепп - Таллинн» проходит поблизости. Требуется построить продление от магистрали до Ивангорода, и организовать пункт доступа в городе. Срок организации - 2009 год», - рассказала г-жа Исакова.

По информации IP-News, до сих пор (а возможно и по сей день) местные интернет-провайдеры работали зачастую нелегально. Операторы использовали радиорелейное оборудование для получения сигнала со стороны Эстонии, таким образом покупая зарубежный трафик. «Года 3-4 назад в Ивангороде надзорные органы выявили нарушение у индивидуального предпринимателя (ИП) Карманова Павла Викторовича, который владел домовой сетью и несколькими интернет-клубами. Нарушение заключалось в том, что бизнесмен несанкционированно, через антенну Wi-Fi принимал сигнал из Эстонии, - приводит пример Антон Доничев, исполнительный директор ООО «Строй Телеком Инвест». - На организацию каналов связи, пересекающие границы РФ, необходимо получать специальные согласования. Кроме того, ИП занимался осуществлением деятельности в области оказания услуг связи без соответствующей лицензии и использовал радиочастотный спектр без разрешения ГКРЧ 2,4-2,483 ГГц. Предприниматель был привлечен к ответственности в соответствии с административным кодексом РФ и оштрафован. Однако по истечении некоторого времени был организован канал в направлении Эстонии, с использованием так называемой «лазерной пушки», опять не согласованно получая заграничный трафик. Оператор повторно подвергся серьезной проверке».

И это не единственный случай в Ивангороде. В феврале Россвязьнадзор приостановил деятельность интернет-провайдера Service Pro. Компания также активно работала на Wi-Fi оборудовании, не зарегистрированном в ГКРЧ. Внешний канал провайдера был организован при помощи атмосферной оптической системы передачи данных, посредством которой оператор нелегально покупал интернет-трафик в Эстонии. После этого стало известно, что в Ивангороде «заранее», не дожидаясь санкций, перестали работать еще несколько местных провайдеров. Однако, скорее всего, подобных работающих операторов осталось немало.


Источники IP-News, знакомые с ситуацией, рассказали, что небольшие операторы как в Ивангороде, так и в других региональных населенных пунктах, зачастую не имеют выхода на магистральные линии, так как межоператорский трафик, выставляемый их владельцами, в десятки раз превышает аналогичную стоимость, например, в Петербурге. «Зачастую кабели проложены у пары операторов, конкуренции никакой нет, поэтому они держат высокий ценник на межоператорский трафик. Основные покупатели в данной ситуации – сотовики, которые «гоняют» по каналу голос, и спокойно платят требуемые суммы. Поэтому снижать цены для «мелких» провайдеров магистральщикам неинтересно». По данным IP-News, магистральные операторы предлагают только за транспорт трафика из Петербурга до Ивангорода порядка $700 за Мбит. В Петербурге стоимость межоператорского трафика составляет около 500 рублей за Мбит.

«Стоимость доступа для конечных пользователей пропорциональна не столько стоимости межоператорского трафика (от цен которого якобы стонут местные провайдеры), сколько зависит от количества пользователей у оператора доступа, - считает Алексей Кипчатов, директор по маркетингу компании Retn. - В бизнесе на сети нет места схеме простой перепродаже трафика с добавленной стоимостью, здесь иные модели и законы. Например, тот же СЗТ, имея сотни тысяч клиентов, может стократно мультиплицировать суммарную полосу, продаваемую конечным клиентам, относительно величины своих апстримов (каналов к вышестоящим провайдерам) без ухудшения качества, а небольшие операторы не могут, т.к. эффект масштаба отсутствует. Отсюда и возникает «плач» о высоких ценах, которые выставляют магистральные операторы местным. Да, есть определенные регионы с высокой ценой, где нет коммуникаций или достаточного количества потребителей для того, чтобы построить и оправдать строительство современных широкополосных коммуникаций. Но по мере осуществления строительства оптических линий связи, которое реализовал СЗТ, таких регионов становится меньше. И строительство современных магистральных коммуникаций - необходимый для развития фактор, но достаточным он становится тогда, когда альтернативные операторы принимают вызов МРК и начинают конкурентную борьбу за пользователей в новых условиях, а не просто сдаются, оставляя рынок монополисту».

Тем не менее, полагает Алексей Кипчатов, «выход СЗТ в Ивангород кардинально и мгновенно не поменяет ситуацию на рынке доступа, который, судя по всему, и рынком пока не стал из-за преобладания нелегитимных схем работы. В любом случае приход в город новой современной магистральной линии связи должен улучшать положение конечных пользователей».

СЗТ предлагает абонентам Ивангорода тарифы, колеблющиеся от 170 рублей в месяц при скорости 150 Кбит/c, до 1100 рублей в месяц за 3000 Кбит/с. Как известно, в области порог абонентской платы в разы выше, чем в Петербурге. Это обусловлено затратами операторов на транспорт. Однако, как отмечают сами жители, цены на доступ в Интернет в Ивангороде достаточно низкие. Как уже упоминалось выше, это объясняется тем, что местные провайдеры до сих пор находят свои «решения» по доступу к зарубежному сегменту Интернета.

Наталия Нелюбина




Источник: IP-News
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения