ГАРБОЛОВСКИЙ ФОРУМ (АРХИВ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Локальная сеть в Гарболово

+10
Матрос Фукс
lesnik
Олег
yumaevi
sys
zaec2010
Mikkato
Артем
dvprosvetov
Livs
Участников: 14

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Подключен ли ваш персональный компьютер (ПК) к локальной сети (ЛС) или к другому компьютеру в д.Гарболово?

Локальная сеть в Гарболово Vote_lcap13%Локальная сеть в Гарболово Vote_rcap 13% 
[ 7 ]
Локальная сеть в Гарболово Vote_lcap8%Локальная сеть в Гарболово Vote_rcap 8% 
[ 4 ]
Локальная сеть в Гарболово Vote_lcap6%Локальная сеть в Гарболово Vote_rcap 6% 
[ 3 ]
Локальная сеть в Гарболово Vote_lcap73%Локальная сеть в Гарболово Vote_rcap 73% 
[ 39 ]
Локальная сеть в Гарболово Vote_lcap0%Локальная сеть в Гарболово Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Всего проголосовало : 53
 
 

Локальная сеть в Гарболово Empty Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Livs Ср 18 Фев 2009, 17:09

Есть опыт прокладки локальной сети. В связи с тем что обещания различных фирм так и не осуществляются, предлагаю сделать это своими руками. То есть моими руками при вашем посильном участии.
Всех желающим предлагаю стучаться в аську 440789685 или по телефону 8(981)728-14-58 Дмитрий

Livs


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty А поподробнее, если можно

Сообщение автор dvprosvetov Ср 18 Фев 2009, 17:17

Здравствуйте Дмитрий.
Взаимно, в части опыта прокладки локальных сетей. Про обещания фирм тоже слыхал. И что по сей день тишина в этом направлении. А поподробнее: для чего это делать? и как? каким образом? Интересно узнать более детально.
dvprosvetov
dvprosvetov
Администратор форума


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty ага

Сообщение автор Артем Чт 19 Фев 2009, 08:03

ДА,в первую очередь для чего это будет нужно?
хотя на мой взгляд сделать в Гарболово хотя бы общую локалку было бы здорово!
Артем
Артем


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Подключен ли ваш компьютер к локальной сети или к другому компьютеру в д.Гарболово?

Сообщение автор dvprosvetov Чт 19 Фев 2009, 21:10

Интересно узнать о наличии или отсутствии маленьких или больших локальных сетей в нашей деревне Гарболово. А так же подключений компьютера с компьютером напрямую без коммутирующего оборудования.
Ну например друзья живущие по соседству соединили свои компьютеры. Или с соседями налажена связь.
/\ /\ /\ Смотрим опрос вверху /\ /\ /\
dvprosvetov
dvprosvetov
Администратор форума


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор ????? Пт 20 Фев 2009, 11:14

Livs пишет:Есть опыт прокладки локальной сети. В связи с тем что обещания различных фирм так и не осуществляются, предлагаю сделать это своими руками. То есть моими руками при вашем посильном участии.
Всех желающим предлагаю стучаться в аську 440789685 или по телефону 8(981)728-14-58 Дмитрий

Во сколько нам обойдуцца ваши руки при нашем посильном участии? Есть ли гарантии бесперебойной работы сети? Можно ли более подробно (для чайника) расписать схему? Чтобы стимулировать "посильность" участия)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Livs Пн 23 Фев 2009, 02:09

Неожиданная активность... Главное приятная.
1. Зачем это нужно.
Сами видете что сейчас происходит с интернетом в нашей деревне. У меня модем СкайЛинка выдает значительно большую скорость, чем IDSL. Т.е. пока у нас не появится достойный провайдер, о полной фунциональности интернета можно забыть. Локальной сетью, при активном ее расширении, я предлагаю частично заменить функци WWW: игры по сети (Dota, Countre Strike и т.п.), обмен мултимедиа (фильмы, музыка, информация), общение.
Для тех кто не в курсе, поясню как это делается. Допустим у меня есть новый фильм. Явыкладываю его в общую папку и любой желающий может взять его от туда. С играми несколько сложнее, там нужно будет договариваться по интересам во что и когда играть, а потом просто конектиться.
2. Возможность доступа в интернет для тех у кого нет IDSL или другого выхода.
Опять же допустим. У меня есть интернет. У тебя его нет. Я через локальную сеть открываю лично тебе доступ к моему интернет ресурсу. И воооля, теперь и у тебя WWW. Оплату провайдеру делим по договоренности.
3. Заметьте, что скорость локального кабеля 100 Мб/с, а это огого!!!
Нюансы:
1. Сложность в проведении кабеля.
Сложность только финансовая. На вскидку 300 метров кабеля стоит порядка 3,5-4 тысячи рублей. Купите дешевле, я только рад (только мне скажите где купили чтобы и я там брал )))) ). Плюс расходники, но это совсем мелочь. По крайней мере есть смысл один раз потратиться чтобы потом наслаждаться. Могу рассмотреть варианты рассрочек, но это отдельно.
2. Для качества использования локальной сети необходимо чтобы ваши компьютеры были включены (но можно конечно и обойтись). Просто чем больше людей в сети активно, тем больше возможностей.
3. Медленное расширение сети.
Ну это зависит только от нас. Как много людей захочет в этом учавствовать.
А вообще главное одно - это дело добровольное - ни какой комерции и прочих замут.

Livs


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Артем Вт 24 Фев 2009, 08:52

Сколько должен будет каждый пользователь скинуться для сети.
Или это нельзя определить,так как будет зависеть от количества людей?
У меня есть знакомые которые хотели бы локалку,но доступа в инет у них нету и они не могут видеть обсуждения на этом форуме,поэтому,чтобы привлечь их к созданию сети, нужно им более подробно все расписать,чтобы они знали на что идут.
И вот еще что,а не будет ли сложности с инженерной стороны этого вопроса.
каким образом будет проводиться прокладывание кабеля,и вообще это будет оптоволокно или привычная нам витая пара?
Спасибо за внимание!
Артем
Артем


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Livs Ср 25 Фев 2009, 18:52

Загнул канечно - оптоволокно... ))) Ну и не витая пара конечно. Витая пара только для инета канает. Локалку предлагается организовать с помощью сетевого кабеля. Прокладку его можно осуществить по столбам электропитания, вопрос решаем.
А по стоимости точно сказать не могу, потому что сначала хотел узнать о желающих. Просто тема поднималась год назад на другом форуме и отклика не было. А раз желание есть, я уточню по последним данным. Но мне чужого не надо, только за оборудование (кабель и хаб). Все зависит от дальности нахождения машин. К примеру если около 100 метров, то это около 2-2,5 тык, не больше. Плюс абонентка рублей 300 в месяц админу

Livs


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Артем Ср 25 Фев 2009, 21:09

А есть ли вариант того что чем больше людей будут так сказать в теме,тем дешевле это выйдет?


странно что эта тема не особо обсуждалась.
Я думаю многие хотели бы обитать в локалке.поиграть всяко все любят,а тут не выходя из дома.не надо ни у кого собираться.
Было бы здорово,а еще конечно дешевле бы!щас же кризис.
Артем
Артем


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор ????? Пт 27 Фев 2009, 08:53

От! Пральна, в стране кризис а ты об игрушках думаешь))) Сходил бы дал стране угля шоля))

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Артем Сб 28 Фев 2009, 15:32

В стране кризис работы нет,что еще остается делать,отдыхать((:
Артем
Артем


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Mikkato Вс 01 Мар 2009, 20:21

Добрый вечер всем!

На мой взгляд тянуть сетку с "медной" физикой дело не очень перспективное. Проще и эффективнее делать так:
1. По дому развести сетку и поставить управляемый коммутатор
2. Добавить к этому делу Wi-Fi точку доступа с хорошей внешней антенной, не менее 12 dbi
3. и т.д.

У админа ставится сервер (а лучше кластер - штуки 2 или 3), можно и с Active Directory...Можно и с Samba Server :shock:

А цена...Хмм.. За точку доступа D-Link (знаю не самое лучшее решение, но проверенное, хотя сам ZyXEL юзаю)+внешняя направленная антенна 12 dbi - 12 000 руб. Дальность сегмента до 2 км.
Хороший нормальный управляемый коммутатор на 24 порта - 8000 руб.
Ну и витая пара по дому... :shock:
Mikkato
Mikkato


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Mikkato Пн 02 Мар 2009, 05:24

Livs пишет:Неожиданная активность... Главное приятная.
1. Зачем это нужно.
Сами видете что сейчас происходит с интернетом в нашей деревне. У меня модем СкайЛинка выдает значительно большую скорость, чем IDSL. Т.е. пока у нас не появится достойный провайдер, о полной фунциональности интернета можно забыть. Локальной сетью, при активном ее расширении, я предлагаю частично заменить функци WWW: игры по сети (Dota, Countre Strike и т.п.), обмен мултимедиа (фильмы, музыка, информация), общение.
Для тех кто не в курсе, поясню как это делается. Допустим у меня есть новый фильм. Явыкладываю его в общую папку и любой желающий может взять его от туда. С играми несколько сложнее, там нужно будет договариваться по интересам во что и когда играть, а потом просто конектиться.
2. Возможность доступа в интернет для тех у кого нет IDSL или другого выхода.
Опять же допустим. У меня есть интернет. У тебя его нет. Я через локальную сеть открываю лично тебе доступ к моему интернет ресурсу. И воооля, теперь и у тебя WWW. Оплату провайдеру делим по договоренности.
3. Заметьте, что скорость локального кабеля 100 Мб/с, а это огого!!!
Нюансы:
1. Сложность в проведении кабеля.
Сложность только финансовая. На вскидку 300 метров кабеля стоит порядка 3,5-4 тысячи рублей. Купите дешевле, я только рад (только мне скажите где купили чтобы и я там брал )))) ). Плюс расходники, но это совсем мелочь. По крайней мере есть смысл один раз потратиться чтобы потом наслаждаться. Могу рассмотреть варианты рассрочек, но это отдельно.
2. Для качества использования локальной сети необходимо чтобы ваши компьютеры были включены (но можно конечно и обойтись). Просто чем больше людей в сети активно, тем больше возможностей.
3. Медленное расширение сети.
Ну это зависит только от нас. Как много людей захочет в этом учавствовать.
А вообще главное одно - это дело добровольное - ни какой комерции и прочих замут.

Касаемо п.2 раздела "Зачем это нужно", тут вы дорогой товарищ погорячились:

Ну допустим есть канал в интернет "толщиной"... ну пусть до 3 Мбит/сек (хотя очень сомневаюсь) и в него начнут ломиться 30 человек. Считаем просто (для простоты 3 Мбит = 3000 Кбит) 3000/30 (если QoS не будет использоватся) = 100 Кбит/сек. То есть, если 30 человек захотят пойти в интернет, то скорость будет 100 Кбит/сек (или 12,5 Кбайт/сек кому как удобно)... А если скорость "провайдера" ниже Грусть

Из конкретных предложений - после объединения в сеть необходимо создание прокси-серверов (у пользователей с каналом в Сеть) и либо в ручную (по "домовому" или "квартальному" делению), либо в автоматическом режиме перекидывать трафик.
Mikkato
Mikkato


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Livs Пт 06 Мар 2009, 23:52

Умно товарищ пишешь... Тока ведь никто не предлагает на 30 челов один конект распихивать, это просто как вариант у кого другого выхода нет. Тем более к примеру когда у меня не было инета, я его и через билайн вытягивал, а там аж смешно вспомнить максимум 30 кбит выдавало, и то под утро.
Но как говорится "нах" это тоже ответ, так что принимается ))))

Livs


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Mikkato Сб 07 Мар 2009, 00:14

Ну ладно уж умно... )))) Я тож могу кое-кого подконнектить...У меня вай фай все-таки дома с идентификацией по мак-адресам... Так что обращайтесь... 262 дом - 2 подъезд.
Mikkato
Mikkato


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Артем Ср 11 Мар 2009, 20:15

И затухло все.
На самом деле наверно так и должно было бы быть.
По ходу дела кризис будет мешать развитию локальной сети в поселке,все же недорогое удовольствие!
Но так хочется сесть вечером за компьютер,отвлечься от всех проблем и в доту с друзьями рубанутьУлыбка
Артем
Артем


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Вт 24 Мар 2009, 09:20

Добрый день!
Конкретно от себя могу сказать следующее-готов участвовать в создании локалки, скинуться деньгами-без проблем, если в разумных пределах ( 3000-5000 рублей). Лично у меня за 5 лет на компе полно полезной информации-видео, софт, игры, музыка и т.д. Не жалко, мог бы все расшарить. Так что, если дойдет до дела, я-за, вот только кто и с чего начнет?
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор sys Ср 25 Мар 2009, 18:30

Livs пишет:Есть опыт прокладки локальной сети. В связи с тем что обещания различных фирм так и не осуществляются, предлагаю сделать это своими руками.
если нужна помощь в прокладке кабеля, имеется опыт, сам занимался оптоволокно на ЛЭП (110 КВт, 10 КВт)

sys


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор yumaevi Сб 28 Мар 2009, 19:47

подключен к Лесколово без проблем!!!!!!!!!!!

yumaevi


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Желающим объединить компьютеры и мобильные устройства в локальную сеть!

Сообщение автор dvprosvetov Вс 26 Апр 2009, 12:16

Локальная сеть в Гарболово Dzdndn10


! По данным опроса на 26 апреля 2008 года из 32 опрошенных жильцов Гарболово у 23 ПК не подключены в какому либо другому ПК или локальной сети в нашей деревне.
В связи с чем предлагаю составить список пользователей персональных компьютеров (ПК) и мобильных устройств, желающих объединить их в локальную сеть с другими ПК и мобильными устройствами в Гарболово. По мере наполнения списка желающих, будет вырисовываться реальная обстановка с желающими и на основании этих данных можно уже будет просчитать возможные варианты строительства локальной сети. Накопившиеся данные будут в дальнейшем опубликованы на форуме.
Поскольку данной информацией могут воспользоваться злоумышленники, сообщения отправляем в личку. Вот кнопка для отправки мне личного сообщения на форуме или кнопка для отправки мне сообщения посредством электронной почты.

В сообщении указываем:
- тип устройства (desktop - стационарный настольный ПК, notebook - ноутбук, mobile - сотовый телефон, смартфон, коммуникатор, КПК и т.п. устройства с поддержкой WiFi (802.11b/g));
- тип интерфейса подключения (Wifi (802.11b/g) - среда передачи по радиоволнам, RJ45 - среда передачи по кабелю "витая пара");
- №дома;
- №этажа;
- №квартиры.

НАПРИМЕР при желании подключить к локальной сети один ноутбук, стационарный ПК и коммуникатор необходимо в сообщении записать так:
notebook, WiFi, 102, 3, 12
desktop, RJ45, 102, 3, 12
mobile, WiFi, 102, 3, 12
Обратите внимание, что три устройства, три строки. Для каждого устройства новая строка.

ЗЫ: возникшие вопросы задаём в данной теме.
dvprosvetov
dvprosvetov
Администратор форума


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Вт 28 Апр 2009, 09:22

Простите за глупую мысль, но при указании своих личных данных, таких, как № дома, квартиры-очевидным становится кто под каким ником есть на самом деле, а не хотелось бы... Лично я был бы за , но как-то без конкретизации личностей желательно....
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор Олег Чт 30 Апр 2009, 08:57

+1 что то тут не чисто Загрузка
Олег
Олег


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор zaec2010 Чт 30 Апр 2009, 14:00

Просто очень уж гоблинов тута много, страааашно.......аж жуть. Я первый год, когда тут жил , даже по ночам трясся от их завываний и гыгыгыканья, всё под одеяло прятался с головой Шок Шок Шок
zaec2010
zaec2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор dvprosvetov Сб 02 Май 2009, 12:47

zaec2010 пишет:Лично я был бы за , но как-то без конкретизации личностей желательно....
Олег пишет:+1 что то тут не чисто Загрузка
Готов выслушать ваши предложения, каким образом можно это сделать.
dvprosvetov
dvprosvetov
Администратор форума


Вернуться к началу Перейти вниз

Локальная сеть в Гарболово Empty Re: Локальная сеть в Гарболово

Сообщение автор lesnik Вс 03 Май 2009, 07:29

А чем вас не устраивает локалка, которая уже существует в п. Гарболово?

В данный момент не подключены только две пятиэтажки (пока нет заявок, хотя оптика уже разварена) и котеджи (работы по подключению будут закончены в мае, при наличии заявок от жильцов).
Да и то, работы по подключению котеджей были затянуты с сентября прошлого года из-за чрезмерной "активности Стена " парочки жильцов с ключевых домов, грудь выступивших на противостояние всем новинкам в виде локальных сетей и Интернет (не взирая на разрешение аминистрации и управляющей компании).
В данный момент все орг. вопросы решены, снег растаял, коттеджи будут подключены в бижайшее время.

что есть:
- локальная сеть Гарболово (объединенная с локальными ресурсами п. Лесколово) - более 20 терабайт
- игровые сервера COD, Q3, CS
- файлообменная сеть с чатом
- форумы, фотогалереи и прочее

Реклама этой сети будет разнесена после завершения работ по подключению котеджей. Записываю

Самостоятельно протягивать кабель от квартиры к квартире это конечно хорошо, до первой мартовской грозы, поверьте мне на слово. Или достаточно сильного ветра с пылью, что-бы ваша материнская плата с интегрированной сетевухой приказала долго жить. Помощь
lesnik
lesnik


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения